Отчет по экосбору

Вопрос Подскажите, в отчете по экосбору необходимо подавать данные в декларацию обо всей упаковке в которой был реализован товар, если мы являемся первичными реализаторами (а это условие выполняется если мы производители товара в упаковке и импортеры), все верно? Ответ…

0 комментариев

Смешанный договор на утилизацию отходов

Вопрос Подскажите, мы хотим утилизировать отходы по смешанному договору с последующим выкупом. Однако чтобы выкуп состоялся нужно, чтобы утилизатор пошел на это, но он же не обязан? В договоре, который мне прислали есть следующие формулировки: «При передаче отходов…

0 комментариев

Риски при заключении договора с утилизатором, находящимся в другом регионе

Вопрос Предприятие расположено в Москве, относится ко II категории НВОС. На предприятии накопилась партия отработанной оргтехники (системные блоки, принтеры, мониторы, картриджи) для передачи подрядной организации на утилизацию (договор на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию отходов I-IV…

0 комментариев

Утилизация макулатуры

Вопрос Подскажите, пожалуйста, как можно искать и контролировать переработчиков отходов 5 класса? Лицензия не нужна, но при этом реальные переработчики макулатуры — это же целлюлозно-бумажные предприятия? Заключить с ними договор напрямую нереально. Получается, что все сборщики…

0 комментариев

Продажа лома черных и цветных металлов

Вопрос Прошу проконсультировать по вопросу обращения с ломом черных и цветных металлов: на предприятии образуется лом черных и цветных металлов, который продаем сторонним организациям, с изменением законодательства лом теперь нужно передавать на утилизацию, можно ли часть лома продавать…

0 комментариев

Побочный продукт или вторичный ресурс

Вопрос В свете новых изменений в законодательстве об отходах прошу ответить на следующий вопрос. Чем будут являться обрезки/остатки стекла при раскройке готового листового стекла, используемого в качестве сырья для производства стеклопакетов, мебели, витрин, витражей и…

0 комментариев

Медицинские отходы I и II класса опасности

Вопрос Подскажите нужно ли организации, занимающейся производством материалов, применяемых в медицинских целях, регистрироваться во ФГИС ОПВК для передачи отходов 1,2 класса опасности? Ответ Как известно, регистрация во ФГИС ОПВК требуется хозяйствующим субъектам, в процессе деятельности…

0 комментариев

Обращение с разбитыми ртутными лампами

Вопрос В п. 8 Постановления Правительства от 28.12.2020 № 2314 указано, что в случае загрязнения помещения, где расположено место накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, парами и (или) остатками ртути должно быть обеспечено проведение работ…

0 комментариев

Прием и утилизация лома

Вопрос Недавно открыл ИП, ОКВЭД 38.21 Обработка и Утилизация не опасных отходов. Могу ли я заниматься приемом и утилизацией лома? И какие материалы я вообще могу принимать по ОКВЭД 38.21? Ответ Согласно ОК 029−2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор…

0 комментариев

Списание спецодежды

Вопрос Разъясните ситуацию. У бухгалтерии было списание спецодежды 05.10.2021, а по факту ее как отход списали только сейчас, то соответственно, когда эта спецодежда стала отходом в момент списания с баланса по бухгалтерии или на данный момент. Что необходимо подготовить…

0 комментариев

Исполнение РОП через выделение отходов бытовой техники из металлолома

Вопрос Можно ли из лома выделять отходы бытовой техники (отслужившие холодильники, стиральные машины) для закрытия РОП? Ответ Если в процессе деятельности по обращению с ломом черных, цветных металлов образуются иные отходы I — IV классов опасности, не являющиеся…

0 комментариев

Договоры на обработку/утилизацию вторсырья

Вопрос Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как на данный момент правильно оформлять договоры (комплексные) на отходы (Лом и отходы, содержащие незагрязненные черные металлы в виде изделий, кусков, несортированные — 4 61 010 01 20 5, Отходы упаковочного…

0 комментариев

Кто должен вносить плату за НВОС при сносе зданий, заказчик или подрядчик?

Вопрос Наша организация заключила договор на демонтаж конструкций здания. Вывоз мусора входит в стоимость работ. В тексте договора нет ничего об указании собственника отходов, однако есть такая формулировка: «Подрядчик несет все расходы по исполнению договора…

0 комментариев

Медицинские отходы I-II класса опасности

Вопрос Правомерно ли будет если организация, а именно курорт, имеющая лицензию на осуществление медицинской деятельности передаст отходы I-II класса опасности люминесцентные и бактерицидные лампы в организацию обезвреживающие эти отходы (не ФГУП «ФЭО»)? Ответ Если у Вас действительно…

0 комментариев

Что из строительного мусора относится к ТКО?

Под текущим ремонтом понимается ремонт здания с целью восстановления исправности (работоспособности) его конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержания эксплуатационных показателей. Под капитальным ремонтом здания понимается ремонт здания с целью, восстановления его ресурса…

0 комментариев

Акты утилизации

Вопрос Мы — небольшая фабрика по переработке макулатуры. В качестве сырья, на основании договоров купли-продажи, закупается прессованная макулатура в прямоугольных тюках весом 300−600 кг. В ходе производства тюки перерабатываются в рулоны бумаги для гофрирования. Рулоны продаются. В этом году…

0 комментариев

Обращение с отходами I и II класса опасности

Вопрос Подскажите, ФГУП «ФЭО» в данный момент времени не подписывает ни ДС ни протокол разногласий или имеет смысл добавить данные документы при подписании договора? А не подписывает он потому что нет времени и возможности или он ссылается на какие-то НПА?…

0 комментариев

Продажа отходов V класса опасности без договора

Вопрос Продаем отходы 5 класса опасности ИП без договора, получаем акты о приеме-передачи вторсырья. Достаточно ли актов для подтверждения передачи отходов или заключение договора является обязательным условием? Ответ Заключение бумажного договора между хозяйствующими…

0 комментариев

Какая документация необходима для передачи третьим лицам отходов с повышенным содержанием природных радионуклидов?

Отвечает юрист Центра Судьбина Виктория: В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об отходах производства и потребления» право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством. Согласно с п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября…

0 комментариев

Паспортизация отходов для самозанятого

Вопрос У самозанятого имеется автосервис и образуются отходы светодиодных ламп и масел, которые будут передаваться для транспортирования и утилизации. Нужно ли разрабатывать паспорта отходов для физического лица, который является самозанятым? Ответ Транспортирование отходов должно осуществляться…

0 комментариев

Переработка лома не является утилизацией отходов

Вопрос Сбор алюминиевой банки от населения на пунктах приема лома с последующей переработкой лома алюминия является утилизацией упаковки алюминиевой, если у компании есть лицензия на лом? Ответ Нет, не является. Инструменты реформы в отрасли обращения с отходами очень…

0 комментариев

Определение класса опасности отходов в соответствии с СП 2.1.7.1386-03

Вопрос: Является ли обязательным определение класса опасности отходов в соответствии со СП 2.1.7.1386−03 «Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления»? Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ…

0 комментариев

Территориальные схемы обращения с отходами Московской области

Вопрос Получили письмо от Министерства ЖКХ МО о необходимости предоставления информации для актуализации территориальной схемы обращения с отходами Московской области (прикреплённый файл). Согласно приложенным формам данные нужно предоставить за 2021 год. Наша организация в 2021 году…

0 комментариев

Как правильно обращаться с остатками продуктов питания после приготовления пищи

Вопрос На предприятии общественного питания от деятельности кухни образуются остатки продуктов после приготовления пищи (растительные отходы, кости, панцири, мясные, рыбные остатки). 1) Требуется ли установка холодильных камер для накопления остатков пищи? 2) Необходимо ли…

0 комментариев

Обращение с пищевыми отходами

Вопрос Регулируются ли пищевые отходы такие как сырое мясо, сырая рыба и яйцо в упаковке (образованы от деятельности торговли продуктами питания, магазина) природоохранным законодательством? Если нет, то каким? Относятся ли такие отходы к биоотходам? Возможно ли захоронение таких…

0 комментариев

Выполнение нормативов утилизации за счет продажи отходов

Вопрос Подскажите, имеет ли право предприятие заключить договор с целью выполнения РОП, если отходы будут продаваться с целью утилизации? То есть законно ли именно продавать отходы (пленка, картон) и получать акты утилизации или все-таки за акты всегда…

0 комментариев